Медведев признался, что контракты по газу и Черноморскому флоту взаимосвязаны

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что между договоренностями по газу, достигнутыми Москвой и Киевом, и соглашением о базировании ЧФ в Крыму есть прямая взаимосвязь.

«Наши украинские партнеры получат скидку в цене на газ. Эти средства для Украины станут реальным ресурсом, которым будут располагать украинские партнеры. В результате подписанных договоренностей Украина получит экономию, которая будет расходоваться на внутренние хозяйственно-экономические цели», — сказал Медведев на пресс-конференции в среду в Киеве по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

С другой стороны, подчеркнул он, «России нужна была определенность по вопросу о пребывании Черноморского флота» на украинской территории.

Вместе с тем президент России подчеркнул, что «эти вещи связаны технически». Он пояснил, что предоставляемая Украине скидка за газ «будет учитываться в арендной плате за пребывание нашего флота в Севастополе».

«Это не политическая связка, а именно техническая. Ставка арендной платы будет увеличена именно на размер этой скидки (в цене газа)», — сказал он.

Он особо отметил, что «эти вопросы прямо соединены, но это техническая увязка».

Также он заявил, что Россия готова идти на реальные взаимовыгодные договоренности с теми странами, которые настроены на настоящее, а не декларируемое партнерство.

«Одно дело — договариваться о том, чтобы по-серьезному работать, идти навстречу друг другу и помогать, а другое дело — принимать решения о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу», — сказал Медведев.

Как подчеркнул президент РФ, «это должно быть партнерство, а не декларируемые намерения».

Он отметил, что в случае с Украиной речь идет именно о таком партнерстве.

«Если говорить о других странах, то нужно посмотреть, насколько их действия соизмеримы с теми результатами, которые достигаются, и поступками, которые совершаются», — сказал президент РФ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам