Литвин: выгодно будет всем

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин надеется, что украинско-российские договоренности будут выгодны обеим странам. Как сообщили в пресс-службе Верховной рады Украины, об этом он сказал во время пресс-конференции с участием журналистов из стран СНГ, отвечая на вопрос, каких уступок следует ожидать от Украины во время решения вопроса по снижению цены на российский газ.

"Речь идет о выстраивании системных отношений между Украиной и Россией, о взаимовыгодных договоренностях, а не об уступках со стороны Украины", — отметил Литвин.

В то же время, по его словам, "предыдущие действия украинской власти, по сути, завели страну в тупик в вопросах энергетического сотрудничества". "Остается непонятным, почему высшее руководство страны подписало контракты, по которым цена на газ для Украины является самой высокой среди европейских стран? Хотелось бы узнать логику формулы этой цены, а также — кто от этого что получил", — заявил руководитель украинского парламента.

Он выразил предположение, что соглашение о снижении цены на газ раскритикуют некоторые политики и политические силы.

По мнению Литвина, необходимо признать, что у Украины и России непаритетные позиции: в результате газовых контрактов, подписанных зимой 2009 года, проблемы получила Украина, а Россия их не имеет. "Но я надеюсь, что при урегулировании этого вопроса выиграет одна сторона и не потеряет другая", — сказал Литвин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам