Детская смертность в развивающихся странах зависит от роста матерей

Доктор С.В.Сабраманиан из Гарвардской школы общественного здоровья решил выяснить, что влияет на здоровье детей в развивающихся странах. Для этого он изучил данные, касающиеся 3 миллионов рождений и более, чем трех четвертей миллиона женщин в возрасте 15-49 лет. Все материалы относились к 54 развивающимся странам, и были собраны между 1991 и 2008 годами.

В результате изысканий оказалось, что, кроме образования и финансового благополучия матерей, на здоровье ребенка сказывался рост матери. Так более высокие женщины рожали более здоровых детей, которые имеют меньше шансов умереть в раннем детстве, отмечает "Reuters".

Для удобства доктор С.В.Сабраманиан поделил всех женщин, участвующих в исследовании, на пять групп в зависимости от роста. При этом, всего почти 12% детей, задействованных в изучении, скончались раньше 5-летнего возраста. Была выявлена прямая связь следующего характера: со снижением роста матери на один пункт риск детской смертности значительно возрастал. Например, у низких матерей дети на 40% чаще умирали еще в юном возрасте. А у высоких матерей показатель смертности составлял всего 14%.

Примечательно: вместе с уменьшением роста матери увеличивались шансы того, что у ребенка будет недостаточный вес или он будет отставать в развитии. По мнению ученых, все дело в питании, влияние которого передается от поколения к поколению. Если питание недостаточно и неполноценно, то рост невелик.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам