НАТО беспокоит растущая ракетная угроза в Европе

Растущая ракетная угроза в Европе требует от НАТО адекватного ответа, говорится в тексте речи генсека альянса Андерса Фог Расмуссена на открытии в четверг в Таллине неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО.

"Решение о том, должна ли стать миссией НАТО задача по защите территории и населения европейских стран от ракетной угрозы, будет окончательно принято на саммите альянса в Лиссабоне в конце этого года, — подчеркнул он. – Однако такие важнейшие элементы, как, например, стоимость (создания системы ПРО НАТО), должны быть проанализированы уже сегодня".

Вопросы создания евроатлантической системы ПРО "неразрывно связаны с проблемами ядерного распространения и контроля над вооружениями", по которым в последнее время достигнут "значительный прогресс", отметил генсек, имея в виду, в первую очередь, подписание Россией и США Договора о СНВ.

"НАТО должна сыграть свою роль на этом направлении, и нам необходимо определить, какой она будет, базируясь на четких принципах солидарности, общих расходов и выгод от европейской безопасности, и необходимости обеспечения сдерживания в нашем нестабильном мире", — подчеркнул генсек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам