Лукашенко никому не отдаст свой высокообогащенный уран

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что, невзирая на требования Москвы и Вашингтона, он не расстанется с высокообогащенным ураном.

"Россия и США говорят: отдайте обогащенный уран. Мы ничего не отдадим. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Беларуси) вывезем. Никто ничего не вывезет. Мы не позволим", — цитирует слова Лукашенко.

Заявление относительно урана Лукашенко озвучил в ходе рабочей поездки в Мозырский район Беларуси. При этом он подчеркнул, что "в Беларуси остался высокообогащенный уран, сотни килограммов".

"Мне уже который год кряду говорят: вывозите этот уран. Хотите — в Америку, мы вам заплатим, хотите — в Россию. Я говорю: "Во-первых, почему вы нам диктуете, если это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать "грязные" бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях ", — сказал президент Беларуси.

"Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу — отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы с этого имеем? "- отметил Лукашенко.

При этом, он заверил, что не даст другим странам диктовать Беларуси свои требования.

"Наклонять Беларусь никому не разрешено. Мы будем разговаривать только солидно, по-партнерски, как бы на нас не давила Америка и с другой стороны Россия. А тут давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем ", — резюмировал Лукашенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам