Литвин не боится ЧФ РФ

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что продление пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года не несет военной угрозы Украине.

Об этом он сказал журналистам.

"С точки зрения какой-то военной угрозы и для Украины, и для внешнего мира — то это, скорее, иллюзии, чем какие-то реалии", — сказал Литвин, комментируя соглашение о продлении срока пребывания ЧФ в Крыму.

По его словам, ранее общая совокупность кораблей украинского и российского Черноморского флота составляла 1000 единиц, а на сегодня сократилась до 50.

"Силовые установки этих кораблей до 2017 года в 2-4 раза отработают свой срок, то есть вопрос: смогут ли они двигаться, пройдет ли процесс обновления? Очевидно, здесь есть проблема", — сказал он.

При этом спикер отметил, что подписание соответствующего соглашения не противоречит Конституции, так как в ее переходных положениях отмечается, что срок временного пребывания иностранных военных баз на территории Украины определяется межгосударственными соглашениями.

Он также подчеркнул, что статья 17 Конституции запрещает на территории Украины пребывание иностранных военных баз, а пребывание ЧФ России в Крыму, по его мнению, не подпадает под эти критерии.

Литвин добавил, что продление срока пребывания флота может решить вопрос наполнения городского бюджета Севастополя, который формируется в основном за счет поступлений от его функционирования.

Спикер добавил, что подписание соответствующего соглашения, а также соглашения по снижению цены для Украины на импортируемый из России газ благоприятно повлияет на принятие государственного бюджета на 2010 год.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам