Неподвластный времени

Бытует мнение, что Вену лучше посетить после визита в Прагу. Возможно, доля правды в этом есть, но все, кто был в столице Чехии, ощущают теплую и душевную атмосферу города, совершенно противоположную холодному и монументальному германскому духу австрийской столицы. Тем не менее, оказывается, не вся Германия такая чопорная и серо-холодная, а одним из ярких примеров тому является Нюрнберг. Второй по величине после Мюнхена, город в центре Баварии известен миру не только Международным военным трибуналом после Второй мировой. Глядя на старинные постройки, раскинувшиеся на берегах реки Пегниц, и представить сложно, что после войны от города оставались лишь руины.

С присущим немцам педантизмом и настойчивостью жители полностью восстановили старинный облик архитектурных памятников, чем привлекли к себе сотни тысяч туристов. Когда прогуливаешься улочками Нюрнберга, поднимаешься на обзорную башню, сидишь в уютных кафе и барах, волей-неволей возникает ассоциация с Прагой. Почтенные фрау любят посидеть в кафе и выпить чашечку кофе, такой же культ пива в барах. Не столь масштабные, но от этого не менее живописные виды на реку, каналы и мостики, все те же некогда сверкавшие, но уже потускневшие от времени купола соборов, ратуш и замковых построек.

Нюрнберг олицетворяет собой истинный дух Германии. Его жители, не торопясь занимаются своими делами, а свободное время проводят в любимых барах, куда не заходят туристы. Молодежь в солнечный день оккупирует лужайки вдоль живописных каналов, только мусора после себя не оставляет. Не принято.

История Нюрнберга насчитывает порядка 1000 лет, и за это время здесь появились знаковые места. Согласно легенде, город был основан еще во времена Римской империи. Как гласит предание, военачальник, имя которого — Друзий Нерон (предположительно Нерон Клавдий Друз), во время одного из своих походов разбил на горе (позже получившей название "Замковая") лагерь. А поскольку место было очень живописным, он начал здесь строить укрепления и башню. Крестьяне из окрестных мест стали называть гору "Нероберг" (гора Нерона), что позже трансформировалось в Нюрнберг.

Чтобы обойти и осмотреть старый город, одного дня будет мало. Здесь множество архитектурных памятников и музеев. Но Нюрнберг интересен не только любителям старины, интересующимся шоппингом есть смысл посетить Нюрнберг в канун Рождества. За 3—4 недели до праздника самая знаменитая Рыночная площадь Германии превращается в рождественский базар — это визитная карточка города. В это время Нюрнберг посещают около 2 миллионов туристов. 

К каждой двери есть свой ключик 


Уверенно по своим делам… 

Фонтан «Супружеская карусель» — семейная жизнь в бронзе 

Место под солнышком 


Хрупкая история 

Церковь святого Лоренца 

На берегах реки Пегниц 

Германский Национальный музей

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам