Литвин гарантирует большую драку в Раде

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не стоит затягивать рассмотрение вопроса о ратификации украинско-российских соглашений о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

«Вы прекрасно понимаете, почему нам нельзя оттягивать этот вопрос. Поскольку только после ратификации начинают действовать нормы о цене на газ, а отсюда – формирование бюджета…», — заявил Литвин в интервью телеканалу «Рада» в пятницу.

Спикер вновь отметил, что не поддерживает сторонников блокирования трибуны парламента в день рассмотрения вопроса о ратификации. «Блокирование – это нарушение закона», — добавил он. Также Литвин не исключил, что в парламенте может возникнуть драка в случае блокирования оппозицией рассмотрения ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота России в Украине до 2042 года. «Я бы очень не хотел, чтобы мы принимали решение через колено. Потому что если будут оказывать противодействие и пытаться блокировать, то я гарантировано могу утверждать, что будет большая драка», — сказал Литвин.

По его словам, после диалога в зале парламента каждый депутат должен сознательно принять решение — ратифицировать данный документ, или нет.

Кроме того, он подчеркнул, что данное соглашение будет иметь позитивные последствия. По его мнению, «это решение снимет угрозу сепаратизма (в Крыму – ред.)».

Также Литвин надеется, что на предстоящей пленарной неделе народные депутаты примут государственный бюджет Украины на 2010 год. «Главное – это бюджет. Если будет бюджет, то, я думаю, что эту неделю можно будет отнести в актив не только Верховной Рады», — сказал он.

Литвин также сообщил, что на пленарной неделе планируется рассмотрение программы правительства, проектов законов, которые расширяют налоговую базу, проекты документов, подготовленные оппозицией.

По его словам, в течение недели будет рассмотрено более 100 вопросов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам