Украинцы не верят в закон и справедливость

Большинство граждан Украины (75%) считают, что в Украине не существует равенства всех граждан перед законом. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Права человека в Украине: хронические болезни и новые вызовы", представленные сегодня научным руководителем фонда "Демократические инициативы" Ириной Бекешкиной. Противоположной точки зрения (граждане Украины равны перед законом) придерживаются только 10% опрошенных.
"Преимуществами" перед законом пользуются те, у кого есть деньги — так считает 79% населения, и те, у кого есть власть — так думает 73%.

В то же время, по словам Бекешкиной, в декабре 2009 года в сравнении с маем 2004 года существенно уменьшилось количество тех, кто видит возможные "преимущества перед законом" у людей, которые имеют личные знакомства — с 46% до 31%.

Согласно результатам исследования, граждане Украины считают, что реально у них есть следующие права: объединяться в любые политические партии, создавать общественные объединения, принимать участие в митингах и демонстрациях, право на свободу слова и на свободу вероисповедания, равноправие национальных меньшинств и равноправность женщин и мужчин.

В то же время, не существуют, по мнению украинцев, права на достойный человека уровень жизни, права выбирать себе власть и влиять на решения власти, права на справедливое судопроизводство, права быть защищенным от преступности и быть защищенным от произвола власти.

Среди механизмов, которые позволяют обычным гражданам влиять на власть, более-менее эффективными население признает лишь выборы разного уровня — президентские (37%), выборы в Верховную раду (29%), местные выборы (25%). Менее эффективными, по мнению населения, являются обращение в средства массовой информации (16%), участие в митингах и демонстрациях (17%), участие в забастовках (11%). И вовсе неэффективными украинцы считают те методы, которые обычно в развитых демократиях граждане используют для защиты своих прав — участие в общественных обсуждениях (7%), участие в деятельности политических партий (8%), судебные иски к органам власти (9%).

Общенациональный опрос населения Украины был проведен фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан Социолоджи Сервис" 12-24 декабря 2009 года. Всего было опрошено 2000 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины (старше 18 лет) по таким признакам, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип проживания. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам