Украина и Белоруссия упростили визовый режим

Совет Республики Национального собрания Белоруссии ратифицировал сегодня соглашение о безвизовых поездках граждан Белоруссии и Украины.

Межправительственное соглашение предусматривает возможность нахождения граждан одного государства на территории другого без регистрации на протяжении 30 дней. Документ также предполагает паритетные условия освобождения граждан двух государств от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания при наличии миграционной карты, сообщает «Белта».

Кроме того, соглашение сохраняет безвизовый режим поездок для всех категорий граждан Белоруссии и Украины. Одновременно оговорён порядок поездок несовершеннолетних детей, а также процедура возвращения на территорию родного государства для тех, кто утратил проездные документы.

Текст документа содержит положение о сроке пребывания граждан на территории государства сторон до 180 дней в течение года (90 дней в течение полугода) с даты первого въезда.

Ратификация соглашения позволяет оптимизировать порядок поездок граждан двух стран и будет способствовать развитию туризма и деловых связей. Украинская сторона уже выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу этого межправительственного соглашения.

Ранее граждане Украины должны были регистрироваться на территории Белоруссии в течение 3-х дней, в то время как граждане Белоруссии могли пребывать на Украине без регистрации в течение 90 дней.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам