Крымские пляжи стали бесплатными

Совет министров Крыма своим постановлением установил бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей автономии на пляжи. Такое решение было принято во вторник на заседании крымского правительства в ходе рассмотрения вопроса о некоторых мерах по обеспечению законности при использовании пляжей общего пользования и организации пляжного отдыха.

В соответствии с документом, Совмин постановил "установить бесплатный беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей автономной республики Крым на пляжи общего пользования, как гарантированное государством право граждан Украины на удовлетворение их нужд путем бесплатного общего водопользования".

Кроме того, в соответствии с документом "при входе на указанные пляжные территории запретить взимание платы за предоставление в дальнейшем соответствующих услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования, тем самым обеспечив отдыхающим и жителям Автономной Республики Крым права на свободу выбора предоставляемых им услуг".

Этим же документом органам местного самоуправления и районным государственным администрациям Крыма было поручено провести все свои решения по вопросам доступа на пляжах в соответствие с данным постановлением.

Постановлением также рекомендовано крымскому главку милиции обеспечить защиту прав граждан в случае взымания платы с отдыхающих и жителей автономии при входе на пляжи, а также проводить соответствующую работу по предупреждению таких нарушений. Органам местного самоуправления и райгосадминистрациям поручено содействовать милиции в выявлении таких правонарушений.

Органам местного самоуправления и районным госадминистрациям, главным управлениям МинЧС в Крыму, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, Инспекции государственного архитектурного контроля и Крымскому республиканскому предприятию Противооползневое управление предписано обратить внимание на недопустимость непринятия мер реагирования на факты проведения строительных работ на пляжных и прилегающих к ним территориях, а также берегоукрепительных противооползневых и пляжных сооружений без наличия соответствующих разрешений и положительного заключения экологической экспертизы в установленных законом случаях. В каждом случае установления таких фактов и принятых мерах в пределах своей компетенции органы обязаны безотлагательно информировать комиссию по вопросам готовности пляжа и территории общего пользования к курортному сезону 2010 года. А в случае обнаружения признаков состава преступления органы власти автономии обязаны незамедлительно предоставлять сведения и материалы проверок в соответствующие правоохранительные органы.

Крымскому республиканскому правительству по земельным ресурсам поручено систематически проводить работу по выявлению фактов самовольного занятия земельных участков, расположенных на пляжных и прилегающих к ним территориях.

Как сообщалось, в прошлом году количество туристов в Крыму сократилось, здравницы были заполнены наполовину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам