ПАСЕ приняла резолюцию по кризису

Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает европейское сообщество объединить усилия, чтобы преодолеть последствия глобального экономического кризиса.

"Нынешний экономический кризис в значительной степени является кризисом доверия к финансовым и политическим институтам и к глобальной системе его спровоцировавшей", — говорится в резолюции, принятой ПАСЕ по итогам заслушивания четырех содокладов: о социальных последствиях экономического кризиса, о его воздействии на миграционные потоки, на положение женщин, а также на инвестирование в семью.

"Экономический кризис следует рассматривать в связи с другими главными вызовами, такими как климатические изменения, кризис энерго- и водоснабжения, дефицит продовольственных ресурсов, которые имеют значительные последствия для многих регионов мира", — отмечается в резолюции ПАСЕ.

Здесь подчеркивается, что "проблемы, связанные с демографией, трудности с получением услуг здравоохранения и ослабление систем социальной защиты во многих странах также требуют проведения более ответственной политики".

"Ассамблея рассматривает существующий кризис как призыв к переменам, к существенным изменениям в экономической и социальной политике государств-членов Совета Европы", — говорится в резолюции.

Эти усилия, отмечается здесь, должны быть, прежде всего, направлены на снижение уровня безработицы, на то, чтобы образовательные учреждения были бы доступны всем, независимо от типа их трудового договора и уровня оплаты труда. "Эти изменения должны гарантировать достойную жизнь всем жителям Европы, в частности, за счет стабильного предоставления качественных социальных и медицинских услуг", — считают парламентарии СЕ.

Они подчеркивают, что "солидарность и наличие адекватных систем социальной защиты есть основной путь к преодолению нынешнего кризиса".

ПАСЕ, в частности, призывает страны европейского сообщества к "отказу от протекционистских решений, а также к недопущению разрушительных последствий дефляции заработной платы и ухудшению условий труда". "Необходимо обеспечить взаимодействие между государством и рынком, гарантирующее эффективное и действенное регулирование рыночной экономики, включая нормативно-правовую среду", — подчеркивается в этом документе.

Также отмечена необходимость "увеличения объема инвестиций в инфраструктуру, научные исследования, бюджетную сферу и экологически чисты производства".

Ассамблея призвала европейское сообщество к созданию более сильной и унифицированной системы надзора и регулирования в финансовом секторе, повышению качества и эффективности регулирования торговли и рынков, которые бы "не допускали национального протекционизма".

Ассамблея считает, что все страны-члены СЕ в выработке политики по преодолению последствий экономического кризиса должны прежде всего руководствоваться принципами Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам