ГПУ завела дело на чиновников Тимошенко

Генеральной прокуратурой Украины проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов, в соответствии со ст.17 Киотского протоколом к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Доследственной проверкой установлено, что в результате принятия бывшими служебными лицами Кабинета министров Украины, Министерства финансов Украины нормативно-правовых актов вопреки требованиям Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», Государственным казначейством Украины изменено целевое назначение средств специального фонда государственного бюджета, которые поступили от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов в общей сумме 2,3 млрд. грн.

По результатам проверки 28 апреля 2010 года «возбуждено уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжелые последствия для государственных интересов, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины».

Напомним, продажа квот по выбросам парниковых газов осуществляется в рамках Киотского протокола, к которому Украина присоединилась в феврале 2004 года. Согласно протоколу, с 2008 по 2012 год страны должны сократить совокупный средний уровень выбросов шести типов газов на 5,2%.

Украина в марте 2009 года подписала договор с Японией о продаже 30 миллионов единиц своих квот на выброс углекислого газа. Продажа части своей квоты предусматривает продажу «излишков» тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. На сегодня основным «проблематичным» газом является СО2, поэтому торговля именно квотами углекислого газа способна принести самую большую выгоду.

После подписания договора премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что всего от продажи Японии квот на выброс парниковых газов Украина сможет получить 4,5 млрд. грн.

8 мая 2009 года она заявила, что от продажи квот на выброс углекислого газа Украина уже получила 640 млн. грн. «Эти 640 млн. грн. мы уже готовы использовать на нашу ключевую программу, которую мы объявили и которую проводим, – это реконструкция, модернизация и замена устаревших котлов, которые сейчас работают на природном газе», – сказала Тимошенко.

На сегодняшний день Генеральная прокуратура рассматривает более 30 уголовных дел относительно хищения бюджетных средств предыдущим правительством.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович обвиняет Тимошенко в нарушениях связанных с выдачей государственных актов на землю, а также в нецелевом использовании банками средств, выделенных правительством на рекапитализацию.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам