Янукович уволил Станик

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Сюзанны Станик с должности судьи Конституционного суда в связи с ее заявлением об отставке. Текст соответствующего указа, датированного 29 апреля, размещен на официальном сайте президента в четверг. Как сообщалось, 28 апреля президент Украины Янукович своим указом (от 28 апреля N 585) отменил указ третьего президента Виктора Ющенко (от 3 апреля 2008 года N 297) об отмене указа его предшественника Леонида Кучмы…

…(от 25 марта 2004 года N 368) относительно назначения Станик судьей Конституционного суда Украины.

Ранее Окружной админинстративный суд Киева признал незаконным указ президента Украины Ющенко об отмене указа его предшественника Кучмы от 2004 относительно назначения Станик судьей КС. Решением Апелляционного суда Киева от 24 июня 2009 года оставлено в силе решение Окружного административного суда Киева.

29 июля 2009 года пресс-служба КС разъясняла, что глава Конституционного суда не имеет правовых оснований вводить Станик в состав суда 19-м судьей, поскольку на сегодняшний день все 18 должностей судей, в том числе и за президентской квотой, заполнены.

В пресс-службе подчеркнули, что КС "работает в полном конституционном составе, и его легитимность не подлежит никаким сомнениям". "Решение же вопроса относительно Станик при таких условиях принадлежит исключительно к компетенции президента Украины", — отмечалось в заявлении пресс-службы КС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам