Россия готова отдать Украине половину завода химконцентратов

Россия готова рассмотреть возможность передачи Украине 50% ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (Новосибирск, дочернее предприятие ТВЭЛ), сообщил журналистам в Сочи глава "Росатома" Сергей Кириенко, сообщает РБК.

По его словам, сделка может произойти в рамках расширения совместных программ по обогащению урана, которые сейчас в основном реализуются на территории России. "Фабрикация есть в России, но мы готовы обсудить передачу украинским партнерам акций нашего завода", — сказал он.

Кириенко уточнил, что наиболее целесообразно обсуждать такую возможность в отношении новосибирского предприятия, которое занимается поставками ядерного топлива в Украину, и, скорее всего, речь пойдет о передаче половины доли в этом активе.

"Обсуждается и возможность частичного переноса производства на украинскую территорию. Будет либо филиал завода, где мы вместе могли бы стать акционерами, или новый завод в Украине", — заключил он.

Новосибирский завод химконцентратов — один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Завод представляет собой комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. На заводе также работает технологический комплекс производства литиевой продукции, позволяющий производить глубокую очистку лития от примесей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам