Чистые руки – средство защиты от пандемического гриппа

Элементарное соблюдение личной гигиены, такое как мытье рук и полости рта, может помочь ограничить передачу вируса пандемического гриппа, считают ученые. Об этом пишет The Times of India со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в майском номере Американского журнала по борьбе с инфекциями — официального издания Ассоциации специалистов по инфекционному контролю и эпидемиологии.

Мытье рук относится к нефармацевтическим средствам (НС) защиты от вирусов. Врачи подчеркивают, что для НС не требуется принятие вакцин или другое антивирусное лечение. В число НС также входит использование спиртосодержащих дезинфицирующих средств и медицинских масок. Эти простые меры защиты могут быть применены как на уровне отдельных стран и сообществ, так и конкретных людей, пишет издание.

Также в качестве действенных мер, препятствующих распространению вирусов, является закрытие школ, офисов и ограничение общественных собраний. По мнению ученых, исследования, сделанные во время последней пандемии гриппа A/H1N1, получившего название "свиной грипп", дадут ответы на многие остающиеся открытыми вопросы, касающиеся распространения вирусов, и помогут выработать стратегию для смягчения последствий в случае новой пандемии.

Между тем, если вирусы мутируют, в будущем может возникнуть такой штамм, против которого существующие вакцины не смогут обеспечивать достаточную защиту. Тогда решающую роль в борьбе с распространением вируса будут играть именно нефармацевтические средства.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам