Популярные кинофильмы пропагандируют табакокурение

Актеры в фильмах, предназначенных для детей и подростков, слишком часто курят. К такому выводу пришли исследователи после изучения самых популярных кинокартин, сообщает The Telegraph. Сигареты были обнаружены в семи из десяти фильмов. Больше половины этих кинокартин были обозначены, как подходящие для лиц младше 15 лет, и 92% — для лиц младше 18 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Thorax.

Как оказалось, чаще всего сигареты можно было увидеть при просмотре фильма "Дневник Бриджет Джонс". При этом он определялся как доступный для лиц младше 15 лет. Здесь на экране появлялись 12 разных марок сигарет.

Исследователь Алиса Лионс из Британского центра исследований контроля табака в Ноттингеме заявила, что в фильме "О мальчике" (его можно смотреть 12-летним) главный герой, исполняемый Хью Грантом, постоянно курил сигареты Silk Cut. Однако в книге, по которой картина была снята, персонаж не хватался за сигарету в любую удобную минуту, а об упоминании какой-либо конкретной марки сигарет и речи не шло.

По ее мнению, это очевидно, что дети и подростки, смотря фильмы в Великобритании и других странах, подвержены воздействую рекламных ходов компаний, производящих сигареты. А это может сводить на нет все усилия антитабачных кампаний, организуемых правительством.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам