Польские эксперты надеются на дальнейшее рассекречивание документов по Катыни

Польская сторона надеется на то, что более 100 томов уголовного дела по Катыни будут рассекречены, и эти события будут юридически квалифицироваться как преступление.

"Нам трудно понять, что засекречено большинство документов и материалов уголовного дела по Катыни и то, что отказываются от юридической квалификации этих событий как преступления", — заявил историк, член российско-польской группы по сложным вопросам истории Войчех Матерский во время телемоста "Москва-Варшава" в четверг.

Он отметил, что в Польше "все это рассматривается как попытки сокрытия этого события, и мы будем стараться все это преодолевать".

В свою очередь советник директора архивов Польши Владыслав Стемпняк заявил, что информация российской стороны об уничтожении личных дел репрессированных сомнительна.

"Информация об уничтожении личных дел около 21 тыс. человек нам представляется очень сомнительной", — сказал Стемпняк.

Между тем член российско-польской группы по сложным вопросам истории Геннадий Матвеев напомнил своему польскому коллеге о том, что не выполняются обязательства по расследованию гибели около 28 тыс. офицеров Советской армии в польских лагерях с 1919 по 1921 годы.

"Польская сторона, по-моему, не очень хорошо помнит свои обязательства, в частности, о предоставлении интересующих нас материалов о гибели военнопленных Красной армии в польских лагерях во время советско-польской войны", — сказал Матвеев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам