Оппозиция хочет "отхватить" себе еще один комитет

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова уже на ближайшем заседании парламента должен возглавить представитель оппозиции.

Об этом заявила народный депутат из фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Ирина Геращенко.

По ее словам, Регламентом Верховной Рады Украины предусмотрено, что этот комитет должен принадлежать оппозиции. Депутат подчеркнула, что в течение нескольких месяцев эта норма Регламента нарушается, и Партия регионов даже не собирается ее выполнять.

Геращенко заметила, что вместо этого сегодня представители власти озвучивают заявления, которые вызывают обеспокоенность, в частности о том, что журналисты должны нести ответственность за высказывания безответственных политиков и тому подобное. По ее словам, власть должна понять, что для обеспечения свободы слова недостаточно лишь встречаться с журналистскими коллективами, а нужно и придерживаться положений украинского законодательства.

По мнению Геращенко, Партия регионов должна выполнить не только требования Регламента Верховной Рады, но и заявления своего лидера, Президента Украины Виктора Януковича, который во время визита в Соединенные Штаты Америки заявлял, что в Украине нет цензуры, нет наступления на свободу слова, и гарантировал, что Комитет ВР по свободе слова возглавит представитель оппозиции. «Но, по-видимому, у В.Януковича есть заявления для внешнего мира и позиция, которую он исповедует внутри страны. И они, к сожалению, никогда не совпадают», — сказала она.

Депутат напомнила, что в парламенте зарегистрирован проект постановления о назначении на должность председателя Комитета по вопросам свободы слова представителя оппозиции, депутата от БЮТ Андрея Шевченко. «Партия власти должна своим голосованием за эту кандидатуру доказать, что она уважает закон, и для нее свобода — не пустой звук», — отметила Геращенко.

По ее словам, также представители оппозиции должен быть в составе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Геращенко заметила, что даже во времена бывшего Президента Леонида Кучмы в Нацсовете по телерадиовещанию работали представители оппозиции. «Сегодня, зная настроения, царящие в лагере власти, – в Партии регионов, мы знаем, что так же хотят забрать все места в Нацсовете у оппозиции для коалиции», — подчеркнула она.

Депутат отметила, что оппозиция будет требовать, чтобы ее представители приняли участие в конкурсе на замещение должностей в Нацсовете по телерадиовещанию во время проведения ротации в этом органе, и будет требовать, чтобы этот конкурс был честным и беспристрастным.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам