В Москве зажгли 40 свечей в память о жертвах терактов в метро

В Москве в сороковой день после терактов в метро вспоминали жертв трагедии, унесшей 40 жизней

На Лубянской площади собрались более полутора тысяч человек, представители различных партий и политических движений, чтобы почтить память жертв взрывов на станциях Лубянка и Парк Культуры.

У Соловецкого камня на Лубянке были выставлены 40 больших белых свечей, символизирующих каждого погибшего.

В 07.50. по мск (06.50. по Киеву), когда ровно 40 дней назад прогремел первый взрыв на Лубянке, колокол, расположенный у камня, ударил ровно 40 раз.

Как отмечают российские СМИ, во всех православных храмах Москвы сегодня проходят богослужения.

Между тем, в лечебных учреждениях Москвы остаются 10 пострадавших при терактах. Трое находятся в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, трое — в городской больнице №36. Двое раненых остаются в Боткинской больнице и еще двое проходят лечение в Первой градской больнице.

Напомним, в понедельник, 29 марта, в 7:50 в Москве (6:50 по Киеву) во втором вагоне поезда на станции метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

В результате терактов пострадали 134 человека, из них 40 человек погибли (34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы, две террористки-смертницы погибли при взрывах).

По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Было установлено, что теракт на станции Парк культуры совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Она была вдовой известного боевика — так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, ликвидированного спецслужбами в конце минувшего года.

Также установлена личность и второй смертницы, подорвавшей себя на станции метро Лубянка. Ею была уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам