Янукович подписал регламент Рады

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о регламенте Верховной Рады, принятый парламентом 27 апреля.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, субъектами оппозиционной деятельности в Верховной Раде может быть депутатская фракция, или объединение фракций.

Закон устанавливает, что фракция, не участвующая в коалиции, может принять решение об оппозиционности. При этом фракции, заявившие об оппозиционности, могут создать оппозиционное объединение фракций.

Ранее закон о регламенте устанавливал, что об оппозиционности могла заявить только фракция, численность которой составляла более половины депутатов, не вошедших в состав коалиции. Другими словами, об оппозиционности могла заявить наибольшая по численности фракция парламента.

На данный момент наибольшей фракцией, не вошедший в состав коалиции является БЮТ.

При этом законом устанавливается, что оппозиционная депутатская фракция может входить в состав только одного оппозиционного объединения.

Оппозиционная деятельность фракции или оппозиционного объединения фракций прекращается по их решению с момента объявления на пленарном заседании об этом. Кроме того, такая оппозиционная деятельность может прекратиться и в случае если одна, или несколько фракций заявили о выходе из оппозиционного объединения.

Законом устанавливается, что субъекты оппозиционной деятельности имеют гарантированное право на выступление своего представителя продолжительностью в три минуты при рассмотрении таких вопросов, как вопросы об основах внутренней и внешней политики, программы деятельности Кабинета министров Украины, состояние выполнения госбюджета, ответственность Кабинета министров Украины, вопроса об общегосударственной программе экономического, научно-технического социального, национально-культурного развития, а также охрана окружающей среды.

Законом также устанавливается, что внефракционные народные депутаты могут объединяться в депутатскую группу внефракционных. Объявление о создании такой группы делает на пленарном заседании председательствующий на заседании.

Кроме того, согласно закону, депутатская группа внефракционной, в состав которой входит 15 и более депутатов, имеет право на участие в заседаниях согласительного совета с правом решающего голоса.

Закон также изменил порядок назначения и увольнения заместителей Верховной Рады.

Согласно принятому закону решение об избрании первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады принимается скрытым поименным голосованием большинством от конституционного состава Верховной Рады, и оформляются с соответствующим постановлением.

Другими словами решение об избрании первого зама и зама председателя Верховной Рады принимается путем голосования в сессионном зале электронными карточками, и для принятия такого решения необходимо набрать 226 голосов и более.

Ранее действующий регламент устанавливал, что избрание и отзыв с должностей заместителей председателя Верховной Рады, избираются также как и председатель Верховной Рады — путем проведения тайного голосования бюллетенями.

При этом устанавливалось, что голосование считается действительным, в случае если такие бюллетени взяли не менее 300 народных депутатов. Однако для принятия решения необходимо набрать 226 голосов, то есть простое большинство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам