Противники нового правительства, захватив власть в Оше, двинулись дальше

В Киргизии готовятся акции протеста против назначенных новыми властями руководителей областей республики. Воодушевленные успешным захватом администрации в Оше и сменой губернатора, противники временного правительства Киргизии направляются в другие крупные города юга страны, где собираются провести аналогичные акции, сообщил РИА "Новости" восстановленный митингующими гражданами на посту губернатора Мамасадык Бакиров.

Как сообщалось ранее, утром в четверг сторонники Бакирова, снятого с должности после ухода в отставку бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, ворвались на первый этаж здания областной администрации и заняли кабинет Сооронбая Жеенбекова, назначенного новыми властями губернатором.

Как стало известно "Интерфаксу", Бакиров после победы своих единомышленников отказался от поста главы области и передал полномочия своему заместителю Айтмамату Кыдырбаеву. Заместитель Бакирова работал и в команде нового губернатора.

Кыдырбаев уже выступил перед находящимися на площади сторонниками Бакирова, призвал их сохранять спокойствие, соблюдать правопорядок. Кроме того новый губернатор объявил сбор в народное ополчение, чтобы не допустить беспорядков и мародерства в Оше, а также новых захватов здания администрации.

Несмотря на призывы нового губернаторы, сторонники двух губернаторов все же устроили потасовку в центре Оша. Сначала очевидцы сообщали, что в целом в Оше сохранялась спокойная обстановка, хотя сторонники двух губернаторов все еще оставались на площади. Количество митингующих к полудню не превышало нескольких сотен человек.

Тем не менее к вечеру сторонники Сооронбая Жеенбекова попытались вернуть его к власти, заняв здание администрации. Единомышленники Бакирова и Кыдырбаева помешали им это сделать. В результате на площади перед зданием областной администрации произошла потасовка между сторонниками двух губернаторов. Сторонников Жеенбекова оттеснили от здания и не позволили им проникнуть туда.

Затем лидерам двух противоборствующих группировок, поддерживающим разных губернаторов, удалось развести своих сторонников. В настоящий момент на площади у здания Ошской областной администрации между двумя противоборствующими сторонами находятся милиционеры.

При этом противники не покидают площадь и готовы к новым столкновениям. В числе митингующих в основном агрессивно настроенные молодые люди и женщины. Милиция пытается не допустить потасовок между ними.

Бакиров объяснил утреннюю силовую акцию разочарованием народа действиями временного правительства в кадровой политике, недовольством в связи с острыми социальными вопросами. Кроме того, народ обвиняет власти в неспособности контролировать ситуацию в Киргизии, особенно на юге. Напомним, что именно на юге, где родился бывший президент Бакиев, много его сторонников и приверженцев старых властей. По словам Бакирова, чиновники администрации, назначенной временным правительством, в четверг днем уже полностью освободили здание.

Как рассказал бывший губернатор, в настоящее время большое количество участников митинга на автобусах и двинулось в сторону Джалал-Абада. Демонстранты из Оша также направились в другой областной центр южной части Киргизии — Баткен. В обоих регионах противники новых властей собираются провести митинги протеста и сменить руководство областей.

По неофициальной информации, сторонники свергнутого губернатора Жеенбекова намерены собраться 14 мая в Оше и провести акцию протеста, чтобы заявить о своем несогласии по поводу насильственной смены власти в области.

Отметим, что Комитет защиты бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева уже заявил, что не имеет отношения к смене власти в Оше, однако намерен провести в четверг свою акцию протеста в Джалал-Абаде. Как стало известно, в настоящее время около Джалал-Абадской облгосадминистарции собрались около 1 тыс. человек, выступающих против нынешнего губернатора Бектура Асанова. Как отметили в комитете, несмотря на то, что организация недовольна временным правительством, но она все же признает новые власти и ждет возвращения в Киргизию Курманбека Бакиева.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам