"Барселона" второй раз подряд стала чемпионом Испании

Каталонская "Барселона" во второй раз подряд завоевала золото чемпионата Испании по футболу. Второе место занял мадридский "Реал", преследовавший "Барселону" вплоть до последнего тура. Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинский форвард каталонцев Лионель Месси, забивший в чемпионате 32 гола.

Чемпион Испании определялся в заключительном 38-м туре испанского первенства, к которому соперники подошли с разницей в одно очко в пользу "Барселоны". Для победы в чемпионате "Реалу", игравшему в последнем туре с "Малагой", было необходимо только побеждать, надеясь, что в домашнем матче "Барселона" потеряет очки с "Вальядолидом".

В итоге в воскресенье, 16 мая, "Барселона" разгромила "Вальядолид" со счетом 4:0 и сняла все вопросы о чемпионском титуле, набрав за сезон 99 очков. В свою очередь "Реал" в Малаге добыл только ничью (1:1) и закончил сезон 2009/2010 на втором месте с 96 очками. Третье место досталось "Валенсии", выигравшей в последнем туре у "Тенерифе".

Прошедший сезон в Испании был примечателен несколькими рекордами, установленными прежде всего "Барселоной". Так, каталонский клуб стал чемпионом с рекордным количеством очков, а ее главный бомбардир Лионель Месси повторил барселонское достижение бразильца Рональдо, забив в сумме за сезон 47 мячей. "Реал" со своей стороны установил очковый рекорд для команды, занявшей второе место, а также завершил турнир с наибольшим количеством забитых голов в испанской футбольной истории — 102.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам