Трейдерам запретили повышать цены на бензин

Антимонопольный комитет предостерегает операторов рынка нефтепродуктов от необъективного повышения цен на бензины и в связи с ожидаемым ростом акцизов на этот товар.

Об этом сообщил журналистам председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев.

Он напомнил, что в Украине ожидается повышение акцизов на моторные бензины, что может привести к росту цен в розничном сегменте.

"Хочу еще раз предупредить операторов рынка нефтепродуктов: Антимонопольный комитет будет самым внимательным образом отслеживать ситуацию на рынках нефтепродуктов, и любое не адекватное объективным процессам изменение цен получит нашу оценку", — сказал он.

11 мая Верховная Рада приняла за основу законопроект Кабмина № 6337, которым предусматривается увеличение ставок акцизного сбора на бензин моторный для автомобилей на 56,4-81,8% с 110 евро до 172-200 евро за тонну.

Акцизный сбор Рада намерена увеличить на бензины с октановым числом 80-98 с 110 евро до 172 евро за тонну, а на бензины с октановым числом более 98 — с 110 евро до 200 евро за тонну.

В пояснительной записке Кабмин отмечает, что увеличение суммы акцизного сбора на 0,5 гривны, литр на наиболее популярные марки бензина можно осуществить без увеличения розничных цен.

Напомним, что в декабре 2008 года Рада увеличила ставки акцизного сбора на бензины моторные (А76-А98) на 83,3%, или на 50 евро за тонну до 110 евро за тонну.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам