Доходы госбюджета в январе-апреле 2010г выросли

Доходы государственного бюджета Украины в январе-апреле 2010 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 5,3%, сообщается на веб-сайте президента Украины со ссылкой на оперативные данные Государственного казначейства.

"В январе-апреле 2010 года доходы госбюджета составляли 74,2 млрд грн, что на 3,7 млрд грн, или на 5,3%, больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В общий фонд госбюджета поступило 58,2 млрд грн, что на 19,3% превышает объем поступлений соответствующего периода прошлого года", — указывается в аналитической записке относительно выполнения госбюджета.

Рост доходов общего фонда в январе-апреле 2010г к аналогичным показателям прошлого года обеспечен в основном за счет уменьшения объемов бюджетного возмещения НДС (на 4,8 млрд грн, или почти наполовину), а также увеличения поступлений НДС с импортированных товаров (на 3 млрд грн, или на 14,9%).

Кроме того, по данным администрации, наращивать доходы бюджета помогает Национальный банк Украины (НБУ). В январе-апреле 2010г центральный банк перечислил в общий фонд положительную разницу между своими доходами и расходами на сумму 4,7 млрд грн, что на 2,7 млрд грн, или в 2,3 раза, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в записке отмечается, что в соответствии с временной росписью НБУ должен был перечислить соответствующие средства в госбюджет в объеме 1,1 млрд грн во ІІ квартале 2010 года.

По данным администрации президента, в январе-апреле на расходы и кредитование из общего фонда выделено 63,2 млрд грн, что на 1,6% меньше плана на этот период.

"Сформированные в январе-апреле ресурсы общего фонда госбюджета (с учетом заимствований) превысили осуществленные расходы (включая погашение долга и размещение средств на депозитах или приобретение ценных бумаг (6,4 млрд грн) на 9,2 млрд грн", — указывается в записке.

Администрация главы президента также отмечает зависимость правительства от займов. "Неподобающий уровень выполнения доходной части общего фонда госбюджета вынуждал правительство продолжать спасать ситуацию путем осуществления заимствований на внутреннем рынке, объем которых (21,7 млрд грн) превысил на 22,1% плановые задания (17,7 млрд грн), а также путем возвращения средств с депозитов или предъявления ценных бумаг (5,7 млрд грн)", — отмечается в записке.

В целом за январь-апрель 2010г объем сформированного ресурса общего фонда госбюджета (с учетом заимствований) составил 85,6 млрд грн, или 102,4% плановых показателей, но 31,9% из этой суммы было аккумулировано за счет заимообразных средств и средств, возвращенных с депозитов.

При этом, по данным администрации президента, на погашение госдолга за четыре месяца 2010 года было потрачено 6,9 млрд грн, тогда как на обслуживание — 3,2 млрд грн.

Относительно доходной части общего фонда в записке также отмечается, что в январе-апреле 2010г поступило на 11,5%, или на 7,6 млрд грн, меньше, чем ожидалось за этот период. План поступлений недовыполнен, в частности, по НДС с произведенных в Украине товаров – на 6,8 млрд грн (мобилизовано 13,2 млрд грн), по НДС с ввезенных на территорию Украины товаров – на 5,1 млрд грн (23,2 млрд грн).

В то же время план по сбору налога на прибыль предприятий выполнен на 100,2% — мобилизовано 7,8 млрд грн.

"Анализ основных факторов влияния на процесс наполнения общего фонда госбюджета засвидетельствовал о продолжении применения такого рычага, как задержка бюджетного возмещения субъектам ведения хозяйства НДС", — подчеркивается в записке.

По данным администрации, невозмещенные денежными средствами суммы за четыре месяца 2010 года выросли на 5,5 млрд грн — до 27,3 млрд грн. В том числе сумма просроченного возмещения НДС выросла за январь-апрель на 44,3% — до 8,9 млрд грн.

"Хотя в апреле состоялось определенное сокращение невозмещенных денежными средствами сумм налога (на 1,1 млрд грн), однако на 2,2 млрд грн вырос объем невозмещенного НДС, который засчитывается в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в последующие налоговые периоды", — отмечается в записке.

"Ситуация в бюджетной сфере остается сложной, хотя определенные признаки стабилизации уже заметны… Остатки средств на единственном казначейском счете на конец апреля в сравнении с началом года выросли почти в шесть раз и составили 6,3 млрд грн", — резюмируется в записке.

Как сообщалось, доходы госбюджета в 2010 году установлены на уровне 267,452 млрд грн, что на 27,5% больше, чем фактические поступления в прошлом году. Доходы общего фонда определены в размере 218,691 млрд грн, а специального фонда – 48,761 млрд грн. Расходы госбюджета возрастают в текущем году на 33,7% — до 324,016 млрд грн. Расходы общего фонда запланированы в сумме 244,487 млрд грн, спецфонда – 79,529 млрд грн.

Дефицит госбюджета запланирован в размере 57,745 млрд грн, в том числе общего фонда – 25,238 млрд грн и спецфонда – 32,507 млрд грн.

Госбюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.

Официальный курс на 17 мая – 7,9259 грн/$1

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам