Янукович: справедливость в отношении крымских татар стала возможна лишь с возрождением независимости

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что восстановление исторической справедливости в отношении незаконно депортированного крымскотатарского народа и лиц других национальностей стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая в одиночку продолжает решать вопросы восстановления прав депортированных.

Об этом говорится в телеграмме, которую глава государства направил в Крым в связи с 66-й годовщины депортации крымскотатарского народа. Телеграмму зачитал в понедельник на траурном заседании, посвященном Дню памяти жертв депортации, крымский премьер Василий Джарты.

"Восстановление исторической справедливости стало возможным лишь с возрождением независимости Украины, которая, оставшись наедине с последствиями трагедии, прилагает все усилия для восстановления прав крымских татар и каждого депортированного по национальному признаку", — отметил в своей телеграмме Виктор Янукович.

Он напомнил, что исполняется 66 лет с того времени, когда решением тоталитарного сталинского режима крымские татары были высланы в отдаленные районы центральной Азии, Сибири и Урала. При этом тысячи их погибли, не выдержав издевательств и лишений. В то же время, глава государства напоминает, что в 40-е годы ХХ века силой были вывезены из Крыма также немцы, греки, итальянцы, армяне, болгары, турки, курды, персы.

Янукович отмечает, что за годы независимости Украины было сделано немало для обустройства репатриантов: практически решены проблемы с предоставлением им гражданства Украины, они активно привлекаются к принятию решений органами исполнительной власти и местного самоуправления, все больше крымскотатарской молодежи получает образование в высших учебных заведениях Украины. "Мы также гордимся тем, что в независимой Украине не возникал любой серьезный конфликт на межнациональной основе", — отметил президент Украины.

В то же время он подчеркнул, что это не повод для самоуспокоения. "Трагическая дата заставляет задуматься над тем, что еще необходимо сделать для восстановления справедливости, создания условий для гармонического развития многоэтнического общества жителей Крыма, полноценного восстановления их социальных, экономических и национально-культурных потребностей. Депортация для нас – общая боль, и мы сегодня низко склоняем головы перед памятью невинно пострадавших и вспоминаем тех, кто боролся за право возвращения на родную землю, сохранял свою историю и традиции, свою идентичность", — подчеркнул глава государства.

При этом он добавил: "Я убежден, что мы с уверенностью можем смотреть в будущее. Историческая память призывает нас к взаимному уважению. У нас всех одна общая судьба, и лишь вместе мы общими усилиями сможем построить Украину и общество, где будет господствовать демократия, право и закон", — говорится в телеграмме Януковича.

В свою очередь Джарты, выступая на траурном собрании, отметил, что с приходом новой власти в Украине открывается новая страница в отношениях между крымскотатарским народом и властью. "Мы много будем стараться сделать, мы будем идти друг другу навстречу для решения экономических и социальных вопросов", — отметил крымский премьер.

При этом он добавил: "Я думаю, тот негатив, который был присущ на крымской земле, он останется в истории как черная страница, и мы сможем в полной мере выстраивать отношения и решать многие вопросы, которые сегодня по праву должны решаться во благо жителей Автономной Республики Крым и, в частности, крымскотатарского народа".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам