Ходорковского будут кормить принудительно?

Объявившего бессрочную голодовку Михаила Ходорковского поместят в одиночную камеру и спустя несколько дней могу начать кормить принудительно. До тех пор тюремный медперсонал будет ежедневно проверять состояние здоровья заключенного, а представители руководства — проводить с ним беседы в попытке отговорить от продолжения акции протеста, пояснил во вторник "Интерфаксу" источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Между тем правозащитники опасаются, что после резонансных смертей в СИЗО Сергея Магнитского и Веры Трифоновой тюремное начальство будет усердствовать с экс-главой ЮКОСа, что тоже опасно.

Представитель ФСИН рассказал об установленных Минюстом и Минздравом РФ правилах в отношении объявившего голодовку заключенного. Перед помещением в "одиночку" у него изымаются все личные продукты питания. Медики регулярно взвешивают человека, измеряют ему давление и берут анализы, результаты которых заносятся в специальную ведомость.

"Вопрос о принудительном кормлении может возникнуть дней через десять. Основанием к этому служит, как правило, появление ацетона в моче голодающего", — пояснил сотрудник службы. Он отметил, что в этом случае кормление производится с помощью специальной трубки, вводимой через гортань человека, а "питание представляет собой специальные кисломолочные смеси".

Вместе с тем источник отметил, что "случаев принудительного кормления заключенных в московских СИЗО не происходило, как минимум, последние шесть лет". "На протяжении голодовки с объявившим ее гражданином проводятся постоянные собеседования представителей прокуратуры, оперсостава, руководства учреждения, уполномоченных по правам человека. Практика показывает, что во всех случаях подследственного удается отговорить от продолжения голодовки", — сказал представитель ФСИН.

Он пояснил, что, если голодовка связана с условиями содержания заключенного в изоляторе, руководство принимает меры для устранения этих неудобств. "Если же жалоба связана с расследованием уголовного дела, подследственному разъясняется, что ни руководство учреждений, ни другие общественные институты не имеют полномочий повлиять на его ход и, таким образом, голодовка не достигнет своей цели", — сказал он.

Опасения в связи с возможным усердием тюремных чиновников в отношении Ходорковского выразил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Голодовка выглядит оправданной, и мы, правозащитники поддерживаем его требования. Но я боюсь за его здоровье. Я не знаю, как далеко он готов пойти. В условиях СИЗО голодать не так просто. По существу, Ходорковский прав. Когда ему продлили содержание под стражей, было грубейшим образом нарушено российское законодательство", — сказал он агентству.

Обеспокоенная здоровьем Ходорковского глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева во вторник пришла на очередное заседание Хамовнического суда Москвы, где слушается второе уголовное дело против бывших топ-менеджеров ЮКОСа. В беседе с журналистами она сказала: "Я понимаю, что это решение (о голодовке — прим. ред.) вынужденное, но другого способа добиться соблюдения закона у Ходорковского нет".

Она подчеркнула, что акция может пагубно отразиться на здоровье бывшего руководителя ЮКОСа. "После голодовки могут быть разрушительные последствия для организма, в том числе с летальным исходом, которые могут проявиться не сразу", — отметила Алексеева.

Поинтересовался самочувствием обвиняемого и судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе. "Ваше состояния здоровья позволяет принимать участие в суде?" — спросил он на слушаниях во вторник, на что получил утвердительный ответ. "У меня просьба поставить в известность суд, если что-то изменится", — заявил он Ходорковскому.

Тем временем защита Ходорковского и Лебедева на этом заседании заявила отвод судье Данилкину, передает РИА "Новости". Адвокат Владимир Краснов пояснил, что отвод связан с постановлением Данилкина о продлении до 17 августа подсудимым срока ареста, тогда как в апреле в УПК РФ были внесены поправки, которые запрещают избирать меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым в экономических преступлениях. Именно это несоблюдение законности и послужило причиной голодовки Ходорковского.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам