Оппозиция хочет посмотреть на копии подписанных документов

Оппозиционное правительство требует от Кабмина предоставить копии документов, подписанных в рамках проведения III заседания украино-российской межгосударственной комиссии 17 мая.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, соответствующее постановление принято сегодня на заседании оппозиционного правительства.

Оппозиционное правительство считает недопустимым утаивание Кабмином от парламента и всего украинского народа проектов двусторонних документов между Украиной и Россией, которые прорабатываются к подписанию, и тех, которые подписаны и касаются вопросов национальной безопасности.

По словам министра иностранных дел оппозиционного правительства Бориса Тарасюка, анализ совместного заявления президентов Украины и РФ по вопросам европейской безопасности свидетельствует об игнорировании действующей властью существующих систем коллективной безопасности.

"Фактически в этом заявлении Украина в геополитическом плане привязывается к инициативам и планам России. Данной инициативой ставится под сомнение законодательное закрепление курса на членство в НАТО и в ЕС, а также ставится под сомнение функционирование таких структур как организация Североатлантического договора, а также совместная внешняя политика безопасности ЕС", — сказал он.

Тарасюк обратил внимание на еще одно совместное заявление двух президентов, которое касается вопроса безопасности в Черноморском регионе: «Странно было узнать, что оказывается вопрос незаконного вылова морепродуктов является вопросом общей безопасности Украины, России и других стран черноморского региона».

Оппозиционный министр также обратил внимание на протокол, подписанный по итогам визита Медведева, который содержит список поручений правительствам двух стран по выработке к подписанию проектов 14 соглашений.

«Речь идет о планах подготовки сдачи стратегических экономических интересов нашего государства. В частности, об авиастроении, о космической отрасли, о судостроении, об атомной энергетике, о ГТС», — заявил он.

Кроме того, Тарасюк убежден, что соглашения о делимитации границ в акватории Керченского пролива на этот раз не были подписаны президентами Украины и России через повышенное внимание, которое уделила этому вопросу оппозиция и общественность: «Пока этого не произошло, но это не значит, что мы не стоим на пороге возможной сдачи наших интересов».

Как сообщалось, сегодня в Украине второй день с официальным визитом находится президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

17 мая Президент Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев подписали пакет украино-российских документов относительно демаркации границы, сотрудничества по проекту ГЛОНАСС, а также в образовательной, культурной и банковской сферах.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам