Дмитрий Выдрин: реформаторские инициативы позволят вывести из тени зарплату

Отчисления в Пенсионный фонд с минимальной зарплаты, а не с суммы единого налога, как предлагается в реформах, разработанных вице-премьером Украины по экономике Сергеем Тигипко, позволят вывести из тени зарплату. Такое мнение высказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин.

«Это позволит, с одной стороны, вывести из тени реальные зарплаты людей, которые занимаются бизнесом, ведь в принципе отличие в несколько сотен гривен не окажет существенного влияния на уровень налогового давления», — подчеркнул Выдрин.

Также, полагает он, стоит прописать саму процедуру администрирования налогов. «Или люди раз в квартал приходят и платят, или будет более трудоемкий процесс. Единственное, надо, чтобы осталась минимальная отчетность. А платежи в фонды и единый налог платились по одному счету ну или хотя бы по двум. А потом автоматом рассылались по фондам. Также следует сохранить квартальную отчетность», — отметил замсекретаря СНБО.

При этом он подчеркнул, что установление ставок налогов на уровне государства – это верная инициатива. «По поводу ранжирования ставок налогов для физлиц в зависимости от доходов, то это можно принять. И это прогрессивно», — резюмировал Выдрин, комментируя инициативу по изменению уплаты единого налога.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам