Янукович просит Медведева пустить Украину на газовый рынок Средней Азии

Украина желает вернуть себе право напрямую заключать договора на поставки газа со странами Средней Азии, заявил президент Виктор Янукович во время совместной встречи с Дмитрием Медведевым с представителями украинского бизнеса.

«За 5-летний период времени, скажем прямо, Украина не самостоятельно ушла с газового рынка Средней Азии. Украину вытолкали. Мы никому не предъявляем никаких претензий. Но мы бы хотели вернуться к этому вопросу и его обсуждать, как говорят, по большому счету», – сказал Президент.

«Это – рынок частично нефти, но, в основном, газа, и наши предприятия с участием российского капитала работают здесь, и они потеряли достаточно серьезные объемы. Поэтому мы надеемся на то, что будет правильный подход. Мы частично уже обсуждали эти вопросы. И мы надеемся, что обсудим их в ближайшее время», – подчеркнул украинский бизнесмен.

Как сообщалось, сегодня в Украине второй день с официальным визитом находится президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

17 мая Президент Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев подписали пакет украино-российских документов относительно демаркации границы, сотрудничества по проекту ГЛОНАСС, а также в образовательной, культурной и банковской сферах.

Напомним, что еще в 2007 году «Газпром» объявил, что законтрактовал на 2008 год весь газ Узбекистана и Туркмении.

В 2008 году Россия договорилась о покупке у стран Средней Азии газа по европейским ценам с 2009 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам