Представление об ответственности Парубия и Грымчака надо вернуть в ГПУ — Черновол

Логично будет, чтобы представление об ответственности народных депутатов от фракции НУ-НС Андрея Парубия и Юрия Грымчака после некоторого затягивания времени, чтобы политически все улеглось, где-то летом, вернуть обратно в ГПУ. Такое мнение ИМК сообщил народный депутат беспартийный Тарас Черновол.

«Этот вопрос пока отложен по формальным признакам, но понимание того, что этот вопрос нужно снимать и каким образом вернуть в Генпрокуратуру начинает доминировать во всех политических силах. Эмоции у всех прошли и все поняли юридическую нелепость этого представления, ведь обвинение идет по статье препятствования государственным органам и государственным лицам выполнять свои функции, но их действия ничему не помешали. Их действия на прямую формы препятствования не носили. Их можно квалифицировать как действия, которые носили хулиганский характер », — сказал нардеп.

Черновол отметил, что вчера Регламентный комитет не рассмотрел этот вопрос на своем заседании, поскольку не истекли сроки, предоставляемые по закону о регламенте депутатам, по которым нарушается соответствующая процедура, для того чтобы они могли обжаловать и дать объяснения.

«Также есть второй момент. Поскольку это является первостепенным вопросом, представлять его может персонально только Генпрокурор. Генпрокурор, сделав представление, не пришел на заседание Комитета по этому поводу, возможно его и не приглашали, понимая бессмысленность этого вопроса », — добавил Черновол.

В то же время он отметил, что если выполнять статью, по которой обвиняется Парубий и Грымчак, то должны понести ответственность депутаты от БЮТ и ПР.

«Первыми несут ответственность БЮТовцы, которые прямо заявили, что будут препятствовать и предпринимали действия, чтобы не дать возможность депутатам голосовать. Вторыми ответственность должны нести регионалы, которые не пустили на свои места для выполнения своих обязанностей представителей НУ-НС. Ситуация политически зыбкая, поэтому думаю, в конце концов, это дело пойдет на тормоза », — резюмировал политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам