Янукович подписал закон о противодействии отмыванию денежных средств

Президент Украины Виктор Янукович подписал новую редакцию изменений в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем", сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Как сообщалось, 18 мая Верховная Рада приняла в новой редакции изменения в закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" с предложениями президента.

Закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан и государства путем определения правового механизма противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и обеспечения формирования общегосударственной аналитической информации из различных источников, которая дает возможность правоохранительным органам Украины и иностранных государств выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

Согласно документу, к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, относятся какие-либо действия, связанные со средствами (собственностью), полученными в результате преступления, направленного на сокрытие источников происхождения средств (собственности) или содействия лицу, которое является соучастником в содеянном преступлении, что является источником происхождения указанных средств.

Как сообщил на пленарном заседании первый заместитель главы комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин, в процессе работы над законопроектом было рассмотрено 150 поправок, из них 125 были полностью учтены. По его словам, был изменен порог финансовых операций, которые подвергаются мониторингу: "Мы изменили порог финансовых операций, которые будут рассматриваться, подняли планку с 80 тыс. до 150 тыс. грн".

Согласно принятому документу, финансовая операция подвергается обязательному финансовому мониторингу в случае, если сумма, на которую она проводится, превышает 150 тыс. грн. Закон определяет также, что подвергаются внутреннему финансовому мониторингу финансовые операции, имеющие один или более признаков, таких как неопределенный характер финансовой операции, несоответствие ее характеру и месту деятельности клиента, и другие.

По словам С.Аржевитина, данный закон вступит в силу спустя 90 дней со дня его принятия: это необходимо для того, чтобы участники финансовых органов смогли внести изменения в свою деятельность.

Предусмотрено, что действие закона распространяется на граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также юридических лиц, их филиалы, представительства и другие подразделения, которые обеспечивают проведение финансовых операций на территории Украины и за ее пределами в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Рады.

Закон содержит также положение о международном сотрудничестве в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма.

В частности, предусмотрено, что доходы, полученные преступным путем, подлежат возвращению в Украину или в иностранное государство, в соответствии с международным договором Украины с этим государством относительно распределения конфискованных активов или доходов от размещения этих активов. Средства, полученные Украиной согласно такому международному договору, зачисляются в специальный фонд госбюджета Украины, если другое не установлено законом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам