Долины Днепра объявлены объектом культурного наследия

Министерство культуры и туризма объявило исторический ландшафт склонов Киевских гор и долины Днепра объектом культурного наследия.

Об этом на пресс-конференции сказал начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслан Кухаренко.

"Принят приказ по Министерству культуры об объявлении территории зеленой зоны исторического ландшафта Киевских гор и долины Днепра Киева объектом культурного наследия", — сказал Кухаренко.

По его словам, общая площадь это объекта достигает 400 га, соединяя охранные буферные зоны национальных заповедников "София Киевская" и Киево-Печерская лавра.

Новый охранный объект расположен вдоль Днепра от моста Патона до улицы Фрунзе, включая в себя весь Подол, часть Труханового острова и заплавных территорий на левом берегу Днепра, бульвар Дружбы народов, ботанический сад имени Гришко, улицу Крещатик.

Таким образом, охранный объект включает в себя также Кирилловскую и Андреевскую церкви.

Кухаренко подчеркнул, что статус объекта культурного наследия позволяет существенно ограничить застройку указанной территории склонов и долины Днепра.

По его мнению, этому историческому ландшафту в будущем необходимо также присвоить статус охранных зон заповедников, создав единую буферную зону, чтобы еще больше усилить ограничения по его застройке.

Кухаренко уточнил, что соответствующий приказ Минкультуры датирован 3 февраля.

В августе 2009 года Главное управление охраны культурного наследия предложило Минкультуры объединить буферные охранные зоны заповедников "София Киевская" и Киево-Печерская лавра в одну с включением в нее Андреевской и Кирилловской церквей.

Решение об объединении буферных зон должно было принять Минкультуры, после чего обратиться в Киевгорадминистрацию и Киевсовет с просьбой внести соответствующие изменения в правила застройки города, обозначив охранный статус этой территории.

Ранее ЮНЕСКО рекомендовала Украине расширить буферную зону "Софии Киевской" до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры — до Днепра.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам