НАТО получила беспрецедентный опыт

В НАТО признают беспрецедентность случая с Украиной, которая сотрудничает в рамках Годовой национальной программы (ГНП) и в то же время заявила о том, что не намерена вступать в Альянс. "Этот опыт является беспрецедентным, чтобы страна работала в рамках ГНП и не хотела стать членом НАТО", — сказал на встрече с украинскими журналистами заместитель генерального секретаря Альянса по вопросам оборонного реформирования и планирования Иржи Шедиви.
Вместе с тем, добавил представитель НАТО, этот вопрос не является предметом дискуссий внутри Альянса. "Мы уважаем те решения, которые сделала Украина по этому поводу", — отметил Шедиви.

Как известно, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что Украина останется внеблоковым государством. Вместе с тем в администрации президента уточнили, что формат сотрудничество Украины с Альянсом в рамках ГНП продолжится.

В декабре 2008 года НАТО предложило Украине новый формат отношений в рамках так называемой Годовой национальной программы по подготовке к вступлению в Альянс. С тех пор уже второй год Украина совместно с экспертами Альянса готовит такой документ и выполняет его на протяжении года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам