Секретные архивы Ватикана понтификата Пия XII будут открыты

Кардинал Вальтер Каспер, глава Папского совета по содействию христианскому единству, который также координирует контакты между Ватиканом и еврейскими организациями мира, пообещал, что секретные архивы, касающиеся понтификата Пия XII, будут открыты для исследователей в течение ближайших 6 лет, сообщает Седмица.ru со ссылкой на СatholicСulture.org.

В ходе визита в британский Ливерпуль кардинал Каспер сказал, что документы из Ватиканских архивов могут помочь в разрешении давнего вопроса об истинной роли Пия XII в спасении евреев в годы Второй мировой войны. Кардинал убежден, что новые документы докажут, что этот Римский Папа защищал евреев от Холокоста, а не молчал, опасаясь реакции Гитлера и Муссолини. "Мы считаем, что нам нечего скрывать, и мы не должны бояться правды", — сказал кардинал.

Хотя заявление кардинала Каспера привлекло значительное внимание со стороны журналистов, его сообщение о времени полного рассекречивания архивов Ватикана времени Второй мировой войны не стало абсолютной новостью. Ранее в этом году епископ Серджио Паган, ватиканский архивариус, сказал в интервью одной из итальянских газет, что он полагает, что упомянутая часть архивов будет открыта в течение 5 лет. Епископ Паган отметил, что задержка с открытием архивов вызвана только техническими трудностями, связанными с сортировкой и каталогизацией 16 миллионов документов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам