Строительство жилого комплекса в районе Софии и Лавры решили остановить

Киевский городской совет принял решение остановить строительство жилого комплекса по ул. Гончара 17/23, что в охранной зоне объекта культурного наследия ЮНЕСКО София Киевская и Киево-Печерская Лавра.

За такое решение на сессии Киевсовета в четверг, 27 мая, проголосовали 82 депутата.

Проект решения о запрете на ведение строительных работ по строительству жилого комплекса компанией Инвестиционно-строительная группа по данному адресу внес депутат Александр Бригинец от фракции БЮТ.

Министерство культуры и туризма объявило исторический ландшафт склонов Киевских гор и долины Днепра объектом культурного наследия.

В сентябре прошлого года, Киевская городская государственная администрация предложила Киевсовету согласовывать с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО проекты строительства объектов в охранных зонах национального заповедника София Киевская и Киево-Печерской лавры.

Эксперты ЮНЕСКО рекомендовали Киеву ввести мораторий на строительство высоток, которые нивелируют панораму исторического монастырского ландшафта на берегах Днепра и организовать эффективное сохранение не только зданий Киево-Печерской Лавры, но и природного ландшафта.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам