Организация «За чистоту прессы» требует осудить «джинсовые» издания

Общественное движение «За чистоту прессы» требует от комиссии по журналистской этике и морали и Комитета по свободе слова Верховной Рады в срочном порядке осудить действия руководства изданий с явными признаками джинсы.

Как сообщают в организации: «Подобные газеты, не только подрывают общественную мораль, нарушают демократические ценности, но и являются прямой угрозой национальной безопасности. Ведь за деньги каждый желающий может купить публикацию даже на антигосударственную тему. Кроме того, подобная пресса убивает малейшее желание украинца гордиться своей родиной».

Ранее участники движения «За чистоту прессы» выступили в информагенстве «УНИАН», где заявили, что борьба с цензурой для украинских журналистов не что иное, как способ заработать. По их мнению, это очевидно, так как борются с цензурой редакторы наиболее продажных отечественных изданий. По словам медиаэксперта Сесена Уралова, «Пять лет безответственности и продажности украинской прессы не прошли бесследно. Понимая, что нужно защищать заработанные на обмане людей капиталы, эти люди объединяются и кричат о свободе».

Как пример такой журналистики, главред «Видеоньюз» Олег Карпинец привел «Зеркало недели»: «Его редактор Юлия Мостовая с одной стороны — активный участник акции «Стоп цензуре», с другой — превратила свою газету в боевой листок в руках конкретной семьи и политического клана». По словам медиаэксперта Владимира Петрова, семья Мостовых в угоду своим амбициям поиздевалась над надеждами людей жить лучше, выдвинув кандидатом «першого непрохідного» мужа Юлии Мостовой Анатолия Гриценко. Журналистам «Зеркала недели», по указанию руководства, пришлось поддерживали этого кандидата на страницах газеты. Необъективное освещение событий, выдаваемое за аналитику, стало визитной карточкой газеты — резюмировал Петров.

Но не только за собственные амбиции идет борьба на страницах газеты, есть и более меркантильные нотки, — считает Петров. Пока журналисты других зданий борятся за «чистоту» прессы, в то время, как отец Мостовой возглавляет комиссию по журналистской этике и морали, на официальном сайте «Зеркала недели» имеется прайс на «джинсу». Например, чтобы разместить политическую статью в газете, нужно 5 тысяч долларов. Продается даже медицина и культура, но дешевле.

Вместе с тем, качество украинской журналистики падает – заявил Семен Уралов: „Давайте бороться с безсодержательностью украинской аналитики. Покажите мне хотя бы десяток приличных изданий, где можно по существу прочитать о сути украинско-российских договоренностей. То, что действительно значимо для страны».

По словам медиаэксперта Семена Уралова, пришло время дать бой такой псевдожурналистике. Эти люди должны уйти из профессии, как в свое время ушли создатели и исполнители «темников». Организация « За чистоту прессы» собирается подтолкнуть тех, кто зарабатывает на журналистике, к такому решению. После каждой проплаченной статьи эксперты будут публиковать суммы взяток, которые были заплачены журналистам-борцам за свободу слова. Олега Карпинец заявил : «По нашему мнению, создание организации «Стоп цензуре» – это не просто двойная мораль, а наглая циничная ложь объединившихся в кучку посредственностей от украинской журналистики. У нас нет профессиональной журналистики, потому как нельзя сегодня сделать сюжет за несколько тысяч долларов, а завтра продолжать делать качественные объективные и всесторонние профессиональные новости. Мы выступаем за соблюдение стандартов. Выход один — «Вон з профессии»- резюмировал член организации «За чистоту прессы».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам