"Газпром" ждет от Белоруссии погашения долгов за газ

"Газпром" готов обсуждать дальнейшее сотрудничество с Белоруссией только после погашения долгов за поставки газа, заявил Агентству газовой информации (АГИ) представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Газпром дважды направлял в "Белтрансгаз" и правительство Белоруссии требования немедленно погасить накопившуюся задолженность. Однако мы так и не получили ответа на простой вопрос: когда будет погашен долг? Считаем, что наши белорусские коллеги должны выполнять свои контрактные обязательства в полном объеме, и только на этой базе можно будет обсуждать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества", — сказал С.Куприянов.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает возможной передачу контрольного пакета акций ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" российской стороне в случае, если Россия будет поставлять нефть и газ в республику по внутрироссийским ценам.

Белоруссия второй год платит "Газпрому" по $150 за тысячу кубометров, невзирая на то, что в соответствии с прописанной в контракте формулой цены стоимость газа уже выросла — до $169 за тыс. куб. м на сегодняшний день. Среднегодовая цена, как ожидается, составит $180-$186 за тыс. кубометров. На сегодня долг Белоруссии за поставки газа составляет $192 млн. Если ситуация не разрешиться, то до конца года задолженность может достигнуть $500-600 млн.

В 2010 году "Газпром" поставляет в Белоруссию газ с коэффициентом 0,9 к равнодоходной цене, тогда как белорусская сторона неоднократно заявляла о намерении достигнуть с "Газпромом" договоренности об использовании в этом году коэффициента 0,75.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам