Янукович объявил о начале реформ

Президент Украины Виктор Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране, презентуя в среду программу экономических реформ. "Я объявляю первый этап реформ, которые должны привести нас к успеху", — заявил Президент на заседании Комитета экономических реформ. По его словам, первая цель программы — вхождение Украины в течение десяти лет в двадцатку наиболее развитых стран мира.
Кроме того, в результате реформ, отметил он, уровень жизни в Украине должен отвечать европейским стандартам. Президент подчеркнул, что для этого необходимо стабилизировать экономику Украины.

"Мы снизим дефицит бюджета и стабилизируем государственный долг, мы ослабим налоговую нагрузку и расширим налоговую базу. Мы снизим инфляцию, обеспечим кредитование экономики и развитие финансового рынка, мы увеличим финансовую и расходную автономию регионов", — сказал Янукович. Он отметил, что реформы обеспечат уменьшение административной нагрузки на бизнес.

Президент сообщил, что в планах также завершение приватизации и эффективное управление госсобственностью. Он пообещал содействие свободной торговле с ЕС, что будет содействовать скорейшему установлению безвизового режима с европейскими странами.

Янукович также заверил, что реформы дадут возможность провести реструктуризацию в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Президент подчеркнул, что эти реформы не будут проводиться за счет незащищенных категорий граждан.

По словам главы государства, реформы также предусматривают сокращение структуры государственных органов и повышение профессионализма государственных служащих.

"Среди индикаторов успеха наших реформ — повышение средней продолжительности жизни людей", — добавил он.

"Одной из важных составляющих успеха реформ будет достижение нами темпов роста ВВП не менее 5% в год. Уже в 2014 году мы снизим инфляцию с 13 до 6%", — пообещал он.

"Осуществляемые реформы должны обеспечить в 2013-2014 годах сокращение дефицита бюджета до 2% и снижение уровня инфляции до 5-6%", — сказал Президент.

Также он добавил, что целью реформ является доведение к этому времени среднего размера пенсий до 45% от уровня средней заработной платы.

Ранее Янукович заявлял, что в 2011 году в Украине начнутся экономические реформы. 14 мая он поручил доработать до июня программу экономических реформ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам