Днепропетровская милиция грубо нарушает права человека

Об этом 1 июня заявили на пресс-конференции в информагенстве “Новый мост” Игорь Головко – адвокат задержанных сотрудников частной охранной фирмы, необоснованно обвиняемых в похищении экс-главбуха ОАО “Южный ГОК” Н.Козловской, а также родственники сотрудников частной охранной фирмы .

Как сообщил И.Головко, бывший главбух ЮГОКа Н.Козловская обратилась в охранную фирму, чтобы воспользоваться её услугами по личной охране. 1 мая был заключён соответствующий договор, охрана клиентки производилась с 1 по 8 мая.

8 мая Н.Козловскую, её родственников и сотрудников охранной фирмы Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долину без каких-либо оснований задержала в Кривом Роге местная милиция. 9 мая появилось заявление Н.Козловской о том, что 6 мая её якобы похитили неустановленные лица и куда-то вывезли. На основании этого заявления было возбуждено уголовное дело. По мнению адвоката данное заявление было сделано под давлением начальника городского отдела милиции г.Кривой Рог Сергея Шматко.

По истечении 3-х суток, Центрально-городской суд Кривого Рога продлил время задержания Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долины до 10-ти суток. После этого были проведены очные ставки с участием адвокатов, на которых Н.Козловская заявила, что задержанные охранники ее не похищали, чем полностью подтвердила их показания. Таким образом, они не совершали преступления, в котором их безосновательно обвиняли.

Но к моменту истечения 9-х суток задержания, следователи, ведущие дело, заявили адвокату, что будут предъявлять его подзащитным обвинение и просить санкцию на арест. Центрально-городской суд Кривого Рога вынес постановление об аресте подозреваемых, которое было успешно обжаловано в Апелляционном суде Днепропетровской области. 28 мая Коллегия судей постановила, что Центрально-городской суд необоснованно вынес данное решение, задержание работников частной охранной фирмы признано незаконным. 28 мая Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долину выпустили, но уже 29 мая вызвали на допрос в ГУВД Днепропетровской области, где против них снова возбудили новое уголовное дело, постановление об этом подписали — начальник отдела следственного управления обл. УВД Г.Солдатенко и зам.начальника отдела следственного управления обл. УВД Г.Руденко. Скорее всего, их действия санкционированы начальником ГУВД в Днепропетровской области В.Бабенко. Все четверо опять были задержаны и 1 июня перевезены в Кривой Рог.

Т.Сергеева – тётя задержанного В.Сергеева – в семье которой он жил с 16-ти лет, оставшись сиротой, сообщила на пресс-конференции, что с 30 апреля по 5 мая её племянник постоянно был в Днепропетровске, и лишь 6 мая уехал в командировку в Кривой Рог. “9 мая в 10 часов вечера 15 вооружённых человек в масках и около 5-ти человек в гражданской форме приехали ко мне домой и предъявили постановление об обыске, – рассказала Т.Сергеева. – Во время обыска мне сказали, что к похищению главбуха ЮГОКа почему-то причастен и мой племянник”.
Адвокат И.Головко подчеркнул, что прокуратура Днепропетровской области отказалась санкционировать дальнейшее содержание под стражей Е.Богомолова, В.Сергеева, Л.Полякова и В.Долины. Ведь они повторно задержаны на основании всё того же заявления Н.Козловской от 9 мая, которое ею же опровергнуто и в данном вопросе объективно разобрался Апелляционный суд Днепропетровской области, приняв постановление об освобождении охранников. Поскольку без подписи прокурора следствие не может получить санкцию суда, то милиция специально передала уголовное дело в Кривой Рог и туда же перевезла задержанных, чтобы попытаться получить подпись под представлением на арест теперь уже у криворожского прокурора.

По сообщению адвоката, 1 июня на основании постановления Центрально-городского суда Кривого Рога Е.Богомолов, В.Сергеев, Л.Поляков и В.Долина были выпущены из под стражи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам