СМИ: Животных в Киевском зоопарке кормят испорченными продуктами

По словам бывшей заведующей отделом по обеспечению кормами Киевского зоопарка Нины Сапожник, животных кормят некачественными продуктами, пишет в своем сегодняшнем номере газета Комсомольская правда в Украине.

"Животным давали испорченный корм, гнилые овощи, фрукты и мясо. Кормили влажным и прелым сеном. В зоопарк привозили из супермаркетов гнилые продукты. В блоке для подготовки корма гниль обрезали, а то, что осталось, давали животным. Но ведь этого нельзя делать! Продукт все равно поражен микробом! Несколько лет назад зоопарк получал продукцию из фермерских хозяйств, которые специализировались на выращивании кормов для животных. Теперь же администрация договоры по поставке корма расторгла, а самим фермерам не заплатила денег", — рассказала изданию Сапожник.

Как пишет газета, Нина Сапожник проработала в Киевском зоопарке более двадцати лет. Год назад она уволилась.

"Зоопарк должен мне около 900 тысяч гривен, и я буду добиваться возмещения в суде", — рассказала изданию директор фермерского хозяйства Галинка Галина Сокол.

Директор Киевского зоопарка Светлана Берзина, которая была временно отстранена от должности на период расследования причин гибели животных в зверинце, заявила, что вся пищевая продукция в зоопарке сертифицирована.

"Мои оппоненты сами говорят, что их не пускают на территорию зоопарка, так как они могут знать, чем у нас кормят животных?! Мы покупаем продукты в нескольких фермерских хозяйствах. Продукция вся сертифицирована", — сказала Берзина.
Зона особого внимания. Фоторепортаж из Киевского зоопарка

Между тем, Министерство охраны окружающей природной среды Украины создало комиссию, которая занимается изучением ситуации с гибелью животных в Киевском зоопарке. Результаты работы комиссии планируют озвучить до 15 июня.

Заместитель начальника Государственной заповедной службы Игорь Иваненко при этом не исключил, что Минприроды будет настаивать на выведении Киевского и других зоопарков из подчинения городской власти и Министерству культуры и туризма.

Напомним, в Киевском зоопарке 26 апреля умер индийский слон по кличке Бой, а 26 мая скончалась верблюдица Майя. Кроме того, 30 мая в зоопарке погибла самка бизона Вия. Сотрудники зоопарка заявили, что животных отравили неизвестные. Кроме того, в зоопарке заявляли о попытке неизвестных отравить яков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам