Суд перенес рассмотрение жалоб Парубия и Грымчака на 10 июня

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение жалоб народных депутатов Андрея Парубия и Юрия Грымчака на возбуждение в отношении них уголовных дел за хулиганство в Раде на 10 июня. Слушание дела перенесено в связи с тем, что адвокаты депутатов дали отвод судье Инне Отрош. Свой отвод они мотивировали тем, что она может предвзято относиться к рассмотрению жалоб, поскольку Грымчак и Парубий, как и ряд других депутатов, не голосовали за ее назначение судьей бессрочно.

Как сообщалось, 27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания.

14 мая было возбуждено уголовное дело в отношении Грымчака и .Парубия по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью препятствования выполнению ними служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

17 мая народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что парламентарии Парубий и Грымчак обжаловали постановление о возбуждении против них уголовных дел.

21 мая Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение жалоб народных депутатов на 3 июня.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам