Рада приняла законопроект Януковича

ВР приняла в 1-м чтении внесенный президентом Януковичем законопроект "О судоустройстве и статусе судей", который предполагает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, уменьшение количества судей Верховного суда (ВСУ), ограничение функций ВСУ, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.

За такое решение в четверг проголосовали 247 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту предлагаемые изменения мотивируются совершенствованием системы судов общей юрисдикции. "Законопроектом предусматривается создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который наравне с Высшим административным судом Украины и Высшим хозяйственным судом будет функционировать как суд кассационной инстанции", — отмечается в пояснительной записке. У ВСУ, согласно законопроекту, остаются полномочия по пересмотру дел в связи с неодинаковым применением норм права и установлением международным судом нарушений со стороны суда Украины.

"Таким образом, обеспечивается единый подход по рассмотрению дел в кассационном порядке высшим специализированным судом и устраняется возможность двойной кассации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Количество судей ВСУ предлагается сократить до 20 человек – по пять судей от каждой специализированной юрисдикции. В то же время законопроектом предусмотрена возможность судей ВСУ перейти на работу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел с сохранением социальных гарантий.

Кроме того, согласно проекту закона, все вопросы, связанные с избранием и увольнением судей, избранных досрочно, должны решаться в Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшем совете юстиции, а акты Верховной Рады будут отражать решения этих органов. "Законопроектом предусматривается обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно", — подчеркивается в пояснительной записке.

Назначением судей на административные должности, согласно законопроекту, также будет заниматься Высший совет юстиции.

Что касается ответственности судей, то законопроект предусматривает оптимизировать процедуру привлечения судей к административной ответственности. Так, проект закона предусматривает право обращения с жалобой на поведение судьи, следствием которого может быть дисциплинарная ответственность тех, кому были известны эти факты. "Таким образом, создается возможность для каждого гражданина защитить себя от противоправных действий судей", — говорится в пояснительной записке.

Высшие квалификационные комиссии на местах предлагается ликвидировать, их полномочия передать Высшей квалифкомиссии для оптимизации работы.

Для обеспечения независимости судов в процессе их финансирования из Государственного бюджета руководство Государственной судебной администрации, как независимого органа, назначается и увольняется Советом судей Украины.

Для невозможности влияния главы суда на судей проектом предусматривается введение во всех судах общей юрисдикции автоматизированной системы документооборота, которая сейчас функционирует только в административных судах.

Законопроект также предусматривает усиление уголовной ответственности за невыполнение решения суда и усиливает административную ответственность за неуважение к суду.

Данный проект предлагает упрощенный порядок предоставления согласия на задержание или арест судьи, избранного бессрочно, – представление вносится генеральным прокурором, вопрос включается в повестку дня парламента без предварительного голосования, рассматривается без вывода комитетов на ближайшем пленарном заседании.

Должностной оклад судьи местного суда, согласно проекту закона, будет определен в размере 15 минимальных заработных плат, то есть, вместе с доплатами, может быть увеличен в 2,5 раза. Должностные оклады других судей планируется установить пропорционально должностному окладу судьи местного суда.

Проект закона предлагает также ряд мер, направленных на обеспечение добросовестности судей. Так, не позднее 1 апреля судьи должны подать в Государственную судебную администрацию для последующего обнародования декларацию об имущественном положении – как о доходах, так и расходах.

Предлагается, чтобы судья в обязательном порядке декларировал свои расходы, если разовые расходы превышают размер месячной зарплаты.

Проект закона предлагает внести изменения в процессуальные кодексы: сократить срок рассмотрения дел в апелляции и кассации, запретить апелляционным судам отправлять дела на новое рассмотрение, ввести в административном процессе практику повесток с вызовом в суд электронной почтой, факсом.

Нововведения, предусмотренные законопроектом, потребуют дополнительных расходов из Госбюджета. Так, для создания Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в этом году необходимо 26 млн. 375,2 тыс. грн, для обеспечения деятельности Высшей квалифкомисии судей – 2 млн. 656 тыс. грн.

Альтернативные законопроекты о судоустройстве и статусе судей, предложенные членом фракции БЮТ Юрием Прокопчуком и членом фракции НУНС Юрием Карамзиным не голосовались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам