Бизнесмен Морозов рассказал, кому и как платил в Кремле "откаты"

Коррупционный скандал, разразившийся вокруг управления делами президента России, набирает обороты. Российский бизнесмен Валерий Морозов, признавшийся ранее британской газете The Sunday Times в том, что заплатил взятку в размере около 180 млн. рублей, чтобы получить выгодный государственный контракт, связанный с зимней Олимпиадой 2014 года, теперь дал интервью российским журналистам из "Новой газеты".

По словам Морозова, в январе 2010 года он сумел передать письмо Дмитрию Медведеву, где рассказал о коррупции в управделами президента. Глава государства дал указание Генеральной прокуратуре заняться этим делом, но в итоге виновные так и не были наказаны, утверждает бизнесмен. Спустя пять месяцев Лещевский и Смирнов оставались на своих должностях, в связи с чем Морозов и решился дать интервью британской газете.

По словам Морозова, "предпринимаются попытки спустить следствие на тормозах и дать этому скандалу затухнуть". Кроме того, чиновники из Управления делами президента делают все возможное, чтобы "создать моей компании экономические трудности", заявил бизнесмен.

По словам Морозова, отправной точкой для сегодняшнего конфликта стал 2005 год, когда его фирма проектировала особую зону президента в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). "Мы ее сделали хорошо, но возникла проблема: ГКД нам не заплатил все деньги", — рассказывает Морозов. По его словам, он собирался писать в прокуратуру, но ему отсоветовали, пообещав "в будущем нормальный контракт", который позволит покрыть убытки.

Продолжением той истории стал тендер по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи". В нем, как отмечает "Новая газета", во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация.

После того, как "Москонверспром" получил соответствующий контракт, по словам Морозова, от него потребовали откат — 12% от суммы контракта в 1,5 млрд рублей. Чиновник, якобы потребовавший взятку, — заместитель начальника Управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский.

Как рассказал Морозов, в разговоре с ним Лещевский признался, что поддерживает югославскую компанию "Путиви". По слухам, Лещевский и его жена якобы контролируют некоторые строительные компании из бывших югославских республик, рассказал бизнесмен.

В свою очередь Лещевский уже заявил, что обвинения Морозова — "полная глупость". Такой же, как пишет НГ, была реакция Виктора Хрекова, пресс-секретаря Управделами президента.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам