"Умный дом" нового поколения поможет следить за пожилыми людьми на расстоянии

"Умные дома", которые сообщат, если пожилой родственник упал в доме, могут стать доступны уже в ближайшие годы. Специальные сенсоры будут считывать информацию о здоровье и самочувствии живущих в доме людей, и загружать ее на защищенный сайт для родственника и опекуна, живущего отдельно.

Порадовать нас такой новинкой обещает группа британских ученых, которая выиграла грант на разработку специальных сенсоров и компьютерной технологии для проекта, сообщает The Daily Mail.

Ученые протестируют сенсоры в лаборатории, имитирующей реальные условия, дабы собрать информацию о том, что представляет собой "нормальное поведение" в разных обстоятельствах и средах. Дело в том, что сенсоры должны быть в состоянии определить разницу между кем-то, кто упал и ему нужна помощь, и кем-то, кто просто прилег отдохнуть. Кстати, сенсоры также могут включать сигнализацию отопление и выключать свет в комнатах, когда там никого нет.

Стоит отметить, что базовые сенсоры уже используются в некоторых домах, и опекуны считают их очень полезными для людей, страдающих слабоумием. Речь не идет о том, чтобы поставить камеры в каждой комнате. Суть заключается в следующем: необходимо дать родственникам и опекунам графическое отображение того, что происходит дома. При этом важно, чтобы сенсоры не давали ложной тревоги, если человек, например, хочет изменить привычный распорядок дня, выходящий за рамки заложенного базового графика.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам