Кивалов: комиссия довольна, Ставнийчук не согласна

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) удовлетворена учетом своих рекомендаций в предложенном президентом Виктором Януковичем законопроекте "О судоустройстве и статусе судей", сообщает пресс-служба председателя комитета ВР по вопросам правосудия Сергея Кивалова. Такую позицию члены комиссии выразили, заслушав в пятницу в Италии доклад Кивалова.

"Члены Венецианской комиссии приняли к сведению информацию о том, что законопроект разработан на основании европейских стандартов и знаменует значительную уступку полномочий президентом и парламентом в целях укрепления независимости судебной власти", — говорится в заявлении.

"Эксперты комиссии при Совете Европы с удовлетворением отметили реализацию в законопроекте рекомендации Венецианской комиссии о предоставлении судьям большинства мест в составе Высшего совета юстиции (ВСЮ), а также отказ президента и парламента от своих квот в составе Высшей квалификационной комиссии судей Украины, где, таким образом, укрепляется верховенство судейского корпуса", — отмечает пресс-служба Кивалова.

В свою очередь член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" отметила: "По сути законопроекта Венецианская комиссия не могла и не принимала никаких решений, потому что проекта в Комиссии нет. Его еще просто Украина не направила. В связи с этим, сегодня позиция Комиссии состоит в том, что она готова в дальнейшем к сотрудничеству".

Ставнийчук подчеркнула, что в пятницу по сути, не слушался проект о судоустройстве и статусе судей, который внес президент Украины в парламент. "Слушалась лишь информация о том, что и как сделано", — отметила она.

"Венецианская комиссия по слушаниям этого вопроса говорит о том, что она открыта и готова и в дальнейшем для сотрудничества с Украиной по вопросу реформирования судебной системы в Украине", — подчеркнула Ставнийчук.

"Венецианская комиссия говорит о том, что готова принять к рассмотрению тот проект, который внесен президентом в парламент, готова рассмотреть те предложения, которые сегодня находятся в парламенте, и дать, соответственно, свои рекомендации в кратчайшие сроки", -подчеркнула член Венецианской комиссии.

При этом Ставнийчук подчеркнула, что сроки Комиссией не назвались.

Как сообщалось, в четверг пресс-служба Кивалова распространила информацию о том, что в пятницу Венецианскую комиссию проинформируют Кивалов, "позиция которого относительно законопроекта полностью совпадает с президентской, и Марина Ставнийчук, чьи взгляды на судебную реформу в Украине сходны со взглядами председателя Верховного Суда Украины".

По информации пресс-службы Кивалова, члены Венецианской комиссии выслушают обе точки зрения, но примут лишь одну из них. "На основании этого и будут даны рекомендации Комиссии, касающиеся соответствия законопроекта нормам европейского права", — утверждалось в сообщении.

На заседании Верховной Рады в четверг законопроект "О судоустройстве и статусе судей" был принят за основу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам