МИД Израиля: организаторы "Флотилии свободы" связаны с чеченскими сепаратистами

Организаторы перехваченного на этой неделе израильскими пограничниками гуманитарного конвоя "Флотилия свободы" находятся в тесной связи с чеченскими сепаратистами, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

"Организаторы этого похода на Газу много лет поддерживали сепаратистов из Чечни и находятся в очень тесной связи с чеченскими сепаратистами", — сказал Либерман в пятницу в интервью телеканалу "Россия 24".

"Ясно, что их задачей было кровопролитие и столкновение. Никаких других целей они не преследовали", — подчеркнул глава МИД Израиля.

Он сообщил, что изначально израильская сторона находилась в тесном контакте с турецкими властями как по официальным, так и по неофициальным каналам. "Пытались предложить альтернативные варианты, найти какой-то цивилизованный способ перевоза этой… якобы гуманитарной помощи в сектор Газа", — сказал Либерман.

"Все наши предложения были отклонены", — подчеркнул он.

Кроме того, Либерман сообщил, что израильская сторона предложила организаторам "Флотилии мира" обратиться к командирам движения ХАМАС, чтобы добиться разрешения для представителей "Красного креста" посетить пленного израильского капрала Гилада Шалита. "Они наотрез отказались", — отметил он.

"Количество наличных денег, которое было найдено на этом корабле, говорит о том, что, безусловно, на турецком корабле находились наемники, которые за плату совершали провокации", — считает глава израильского МИД.

"В этом походе участвовало шесть кораблей, с пяти из них люди сошли без единой царапины", — сказал Либерман.

По его словам, только на одном из кораблей "были сконцентрированы все исламские боевики из Ливана, Сирии, Судана и других стран". "Именно они затеяли это кровопролитие", — убежден министр иностранных дел Израиля.

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что гуманитарный конвой был организован обществом "Свободный сектор Газа" и турецким фондом IHH, тесно связанными с группировкой "Братья-мусульмане".

Конвой с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа был перехвачен израильскими пограничниками в начале этой недели в нейтральных водах.

Израильские военные заявляли, что находившиеся на борту судов первыми их атаковали, а они уже действовали в целях самозащиты. Участники конвоя отрицают, что применяли силу против пограничников, заявляя, что те первыми открыли огонь. Жертвами штурма стали восемь граждан Турции и один гражданин США турецкого происхождения.

СБ ООН в принятом заявлении осудил действия Израиля. Россия поддержала это заявление.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам