Литвин предлагает министрам "отделить государственное от партийного"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что работа Кабинета министров и работа министров в правительстве должна быть отделена от партийной составляющей, однако министры не должны терять связь с политической силой, выдвинувшей их на пост.

Об этом Литвин сказал на пресс-конференции в субботу в ходе рабочей поездки в Сумы.

Спикер сообщил, что присутствовал на заседании фракции Блока Литвина, где обсуждался вопрос, касающийся министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко, который был делегирован в правительство фракцией.

По словам Литвина обсуждался вопрос о том, что ряд депутатов не могут попасть на прием к министру экологии. "Это дважды неправильно. Во-первых, депутата должны принимать любые государственные чиновники неотложно, а во-вторых, нужно считаться с тем, что эти люди предложили тебя на должность", — отметил спикер.

"В то же время, я считаю, что надо отделить государственное от партийного", — подчеркнул он.

По словам Литвина, в этом вопросе надо исходить исключительно из государственных интересов. "Определенное возмущение в этом вопросе во фракции есть", — сказал Литвин, добавив, что определенные дискуссии во фракции происходят.

В то же время, он подчеркнул, что необходимо посмотреть, как будут развиваться события в дальнейшем и, самое главное, какими будут результаты работы этого министра. "Вы же прекрасно понимаете, что нужно слушать всех, а придерживаться исключительно государственнической линии", — сказал спикер.

В то же время Литвин отметил, что обязанностью любого члена Кабинета министров является проведение различных встреч, в том числе и с народными депутатами. Спикер отметил, что это необходимо учитывать также и в том, что Кабинет министров подотчетен и подконтролен Верховной Раде Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам