Зурабов: предложения России имеют временные ограничения

Предложения России украинской стороне по сотрудничеству в различных сферах экономики в условиях экономического кризиса ограничены по времени, отмечает Посол России в Украине Михаил Зурабов. "В России в последние годы сформировалось достаточно организованная система управления, имеются довольно мощные финансовые возможности. Россия крайне заинтересована сейчас в быстром стабильном развитии по модернизационному пути…

…и это единственный выход из сложившейся ситуации. На сегодняшний день все предложения, которые россияне формулируют украинским коллегам, конечно же, имеют строго ограниченное время", — сказал Зурабов, выступая в Ливадийском дворце (Ялта) на заседании международного "круглого стола" на тему: "Украина и Россия: новое взаимодействие".

"Если на эти предложения не будет реакции в течение полугода, года, полутора лет, Россия будет решать, к сожалению, эти проблемы самостоятельно — это надо понимать", — добавил дипломат.

В качестве положительного примера экономического сотрудничества посол РФ привел "харьковские соглашения" – договоренности по Черноморскому флоту и газу. "Харьковские соглашения – это возможность дать Украине перевести дух, потому что те финансовые возможности, которые Украина получила в связи с подписанием харьковских соглашений, дают возможность Украине заняться серьезными реформами. Именно с этой логикой действует сейчас руководство Украины", — считает Зурабов.

Он также высказал убеждение, что для проведения необходимых экономических реформ в Украине должна быть сильная власть. "В моем понимании сильная власть — это та, которая может собирать налоги. На Украине, я смею утверждать, это в полной мере не осуществляется. Прежде всего, речь идет о крупных, зачастую структурообразующих отраслях и предприятиях. Если действительно государство проявит свою равноудаленность и эти налоги будут собираться, я вас уверяю, это повлияет и на уровень коррупции. Это две тесно связанные между собой вещи, и любая власть начинает именно с этого", — убежден Зурабов.

"Круглый стол" в Ливадийском дворце состоялся в рамках международного фестиваля "Великое русское слово".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам