Журналисты TBi требуют создания парламентской комиссии и отстранения Хорошковского

Журналисты телеканала TBi требуют создания независимой парламентской комиссии по факту лишения частот для вещания "5 канала" и TBi в ряде городов Украины, а также отстранения от исполнения служебных обязанностей главы СБУ Валерия Хорошковского. Об этом заявил представитель журналистов ТК TBi Виталий Портников на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Мы утверждаем, что у Валерия Хорошковского явный конфликт интересов, который приводит к использованию служебного положения в интересах одной медиа-группы, которая пытается монополизировать рынок незаконным способом, обманывая суды. Поэтому мы требуем создания независимой парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений служебными полномочиями со стороны главы СБУ и члена Высшего совета юстиции Хорошковского в интересах собственного бизнеса, а также приостановления его полномочий на его двух должностях на время проведения расследования", — сказал Портников.

В свою очередь генеральный директор TBi Николай Княжицкий сообщил о намерении компании оспорить решение Окружного административного суда Киева. Такую же позицию высказал и директор "5 канала" Иван Адамчук.

Ранее "5 канал" сообщил, Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер", оспаривавшей законность проведения Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания конкурса на выделение дополнительных частот для вещания, который состоялся 27 января 2010 года.

По результатам конкурса Нацсовет выделил наибольшее количество телеканалу TBi — 33 частоты и "5 каналу" — 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music. Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и "5 канал" остаются у них.

Согласно решению Нацсовета от 27 января 2010 года телеканал "ТВі" получил право на вещание в Симферополе, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Донецке, Житомире, Ужгороде, Кировограде, Чернигове, Черновцах, Луганске, Львове, Ровно, Сумах, Тернополе, Харькове, Херсоне, Хмельницком и Черкассах.

Также "ТВі" получил право на вещание в 3 городах Донецкая области (Енакиево, Макеевка, Мариуполь), 2 городах Черкасской области (Умань и Смела), Киевской области (Белая Церковь и Обухов), Запорожской (Бердянск и Энергоград) и Полтавской (Комсомольское и Кременчуг). Кроме того в Новогрд-Волынском (Житомирская обл), Измаиле (Одесская обл)и Нижини (Черниговская обл).

Вместе с тем "5 канал"получил право на вещание в Феодосии, Донецке, Киеве, Кировограде, Луганске, Чернигове, Черновцах, Львове, Ровно, Тернополе, Харькове, Херсоне и Черкассах.

Кроме того"5 канал" получил право на вещание в 7 городах Донецкая области (Артемовск, Горловка, Константиновка, Красноармейск,Снежное, Торез, Шахтерск), 2 городах Львовской области (Борислав и Стрый), Луганской (Брянка и Алчевск). Кроме того в Павлограде(Днепропетровская обл), Белой Церкови (Киевская обл), Первомайске (Николаевской обл)., Белгород-Днестровском (Одесская обл)., Кременчуге (Полтавской обл), Изюме (Харьковской обл) Каменец-Подольском (Хмельницкой обл), Умане (Черкасская обл), Мукачево (Закарпатскя обл), Бердянске (Запорожская обл) и Шостке (Сумской обл).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам